Как оформить международные права в РФ в 2023 году

Права международного образца

Для автолюбителей, уезжающих за границу Российской Федерации, без международного водительского удостоверения (МВУ) не обойтись. Данный документ позволяет без проблем управлять транспортным средством за пределами РФ, а также часто требуется в пунктах проката автомобилей. Давайте разберемся, что из себя представляют международные права, а также где и как их можно получить.

Читайте также: что нужно для получения водительского удостоверения.

Что такое МВУ?

Сначала разберемся зачем нужен этот документ, более детально и рассмотрим его внешний вид и отличия от обычных прав РФ. Национальное водительское удостоверение (НВУ), выдаваемое в Госавтоинспекции после обучения на курсах вождения автомобиля, имеет розово-голубой цвет и размер 8.56 на 5.4 см. Оно действительно не только в России, но и за ее пределами. Правда, далеко не везде. А чтобы беспрепятственно перемещаться по автобанам других государств одного российского ВУ бывает недостаточно. Необходимо получить еще и международное водительское удостоверение.

Удостоверение международного образца необходимо для того, чтобы сотрудники иностранной дорожной инспекции смогли разобраться, какая информация содержится в ваших водительских правах.

МВУ, по сути, это перевод национальных прав, который подтверждает право на вождение ТС за границей и действует при наличии НВУ. Если, например, в Европе российского автопутешественника остановят местные полицейские, чтобы проверить документы на управление транспортом, а на руках у него будут только международные права, то он отделается штрафом в лучшем случае, а в худшем – может отправиться в участок до выяснения обстоятельств. Права международного образца переведены на семь (с российским будет восемь) основных иностранных языков:

  1. Английский.
  2. Немецкий.
  3. Испанский.
  4. Итальянский.
  5. Арабский.
  6. Китайский.
  7. Японский.

Некоторые автолюбители, по незнанию путают между собой международное и обычное национальное удостоверение. Но это два разных документа. МВУ – это серая брошюра, размером 14.8 на 10.5 см, в которой указана следующая информация:

    • ФИО владельца;
    • срок, на который выдано международное удостоверение;
    • открытые категории;
    • серия и номер российских прав.

Международное водительское удостоверение

Все вышеперечисленные данные продублированы на семь языков. На каждый язык отводится один разворот. На тыльной стороне обложки напечатан список стран, на территории которых можно ездить с данными правами.

В каких странах требуются, а в каких не требуется международное удостоверение

Для любителей заграничных автопутешествий все страны делятся на несколько групп:

  • Государства — участники Венской конвенции ООН о дорожном движении (от 8 ноября 1968 года). В данную группу входят шестьдесят восемь стран. Государства ратифицировали договор, подтверждающий, что в этих странах действует любое водительское удостоверение, соответствующее определенным параметрам. Водительские права, выдаваемые на территории стран-участниц, имеют схожий внешний вид и содержат следующие данные: нумерованные строки с записями на латинице, единые категории автотранспорта, специальный штрих-код.
Так как Россия подписала Венскую конвенцию, то и НВУ полностью соответствует приведенным выше параметрам. А это значит, что на территории стран-участниц Венского договора МВУ вам не понадобится, а будет достаточно лишь российского удостоверения. Хотя на практике дело обстоит несколько иначе, о чем речь пойдет в конце статьи.
  • Страны – участницы Женевской конвенции (от 19 сентября 1949 года). Согласно правилам этой конвенции, иностранные граждане, передвигающиеся по территории стран — участниц за рулем автомобиля или мотоцикла, обязательно должны иметь МВУ.
  • Государства, не присоединившие ни той, ни к другой стороне. Страны, входящие в эту группу, признают только свои водительские удостоверения. Для езды по местным дорогам нужно оформлять специальное разрешение, а иногда и вовсе придется получать права местного образца.
Стран, где водителям нужны МВУ – более 80-ти.

Участники Венской конвенции:

Австрия Казахстан Саудовская Аравия
Азербайджан Катар Сейшелы
Албания Кения Сенегал
Армения Коста-Рика Сербия
Багамы Кот-д’Ивуар Словакия
Бахрейн Куба Словения
Беларусь Кувейт Таджикистан
Бельгия Кыргызстан Таиланд
Болгария Латвия Тунис
Босния и Герцеговина Либерия Туркменистан
Бразилия Литва Турция
Ватикан Люксембург Узбекистан
Великобритания Македония Украина
Венгрия Марокко Уругвай
Венесуэла Мексика Филиппины
Вьетнам Молдова Финляндия
Гайана Монако Франция
Гана Монголия Хорватия
Германия Нигер Центральноафриканская Республика
Греция Нидерланды Черногория
Грузия Норвегия Чехия
Дания Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) Чили
Демократическая Республика Конго Пакистан Швейцария
Зимбабве Перу Швеция
Израиль Польша Эквадор
Индонезия Португалия Эстония
Иран Россия ЮАР
Испания Румыния Южная Корея
Италия Сан-Марино

Участники Женевской конвенции:

Австралия Италия Румыния
Австрия Камбоджа Сан-Марино
Албания Канада Сенегал
Алжир Кипр Сербия
Аргентина Конго (Браззавиль) Сингапур
Бангладеш Кот-д’Ивуар Сирия
Барбадос Куба Словакия
Бельгия Кыргызстан Словения
Бенин Лаос США
Болгария Лесото Сьерра-Леоне
Ботсвана Ливан Таиланд
Буркина Фасо Люксембург Того
Ватикан Мадагаскар Тринидад и Тобаго
Великобритания Малави Тунис
Венгрия Малайзия Турция
Венесуэла Мали Уганда
Вьетнам Мальта Фиджи
Гаити Марокко Филиппины
Гана Монако Финляндия
Гватемала Намибия Франция
Греция Нигер Центральноафриканская Республика
Грузия Нигерия Черногория
Дания Нидерланды Чехия
Демократическая Республика Конго Новая Зеландия Чили
Доминикана Норвегия Швейцария
Египет Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) Швеция
Зимбабве Папуа — Новая Гвинея Шри-Ланка
Израиль Парагвай Эквадор
Индия Перу ЮАР
Иордания Польша Южная Корея
Ирландия Португалия Ямайка
Исландия Россия Япония
Испания Руанда

Действуют ли МВУ в России?

Согласно законодательству, в России права международного образца считаются не действительными, так как они служат лишь дополнением к НВУ. Но никто не запрещает ездить с международными правами, имея с собой российское удостоверение, хотя кому и зачем это нужно делать – вопрос непонятный.

Где выдают права международного образца

Оформить это удостоверение можно тремя способами:

  1. Самолично явившись в подразделение Госавтоинспекции.
  2. Через онлайн-запись на портале «Госуслуг».
  3. Посетив любой многофункциональный центр (МФЦ).

Оформление в ГИБДД

Получение МВУ через ГИБДД доставит вам немного больше хлопот, чем оформление другими способами, так как придя в нужное отделение, придется отстоять там живую очередь, хотя и не всегда, затем подать заявление и отдать все необходимые документы. Еще около часа уйдет на получение готового удостоверения. Для тех, кто пришел в отделение без предварительной записи, придется обратиться в специальное окно и получить талон со временем приема.

По закону, граждане РФ имеют возможность подавать документы в любое подразделение ГИБДД, без привязки к месту их регистрации. Но на деле, далеко не каждое отделение занимается оформлением МВУ. Поэтому перед посещением следует уточнить информацию о нахождении ближайшего подразделения, в круг обязанностей которого входит оформление данного удостоверения.

Хотя информатизация добралась и до Госавтоинспекции, но к сожалению, пока не полностью. В крупных городах, во многих отделениях ГИБДД стоят терминалы, где есть возможность записи на электронную очередь. С введением данных устройств получить МВУ, да и любой другой документ в ГИБДД стало намного проще, чем раньше. Нет необходимости тратить лишнее время, простаивая в живой очереди. Но все же терминалы устанавливаются не во всех подразделениях, а чаще всего там, где проводятся экзамены.

Для записи на прием документов в окне терминала нужно:

    • Нажать на иконку «Получение международного водительского удостоверения»
    • Выбрать удобный день и время обслуживания.
    • Ввести свою фамилию без инициалов.

После всех вышеприведенных действий терминал выдаст талон с уникальным кодом. Данный код будет служить вашим порядковым номером в электронной очереди. Далее приходите в назначенное время в подразделение ГИБДД со всеми необходимыми документами и готовым заявлением.

В ГИБДД приходите вовремя, а лучше заранее! Так как при опоздании вам может быть отказано в обслуживании.

Изготовление удостоверения обычно занимает от тридцати минут до одного часа.

Запись в ГИБДД через «Госуслуги»

Гораздо проще и выгоднее записаться на получение прав международного образца через сайт «Госуслуг». А если вы уже там зарегистрированы, то оформление всех документов займет не более пяти, а в отделении ГИБДД не придется стоять в очереди, так как предварительно можно выбрать удобное для посещения дату и время.

Для записи через «Госуслуги» нужно проделать следующий порядок действий:

    • На главной странице портала выбираем категорию «Услуги».
    • Далее в категории услуг «Транспорт и вождение» кликаем на графу «Водительское удостоверение».
    • Далее выбираем «Получение международного водительского удостоверения».
    • Определяемся с типом услуги – это может быть либо «Электронная услуга», либо «Личное посещение подразделения Госавтоинспекции». В случае выбора второго варианта, обратите внимание на то, что далеко не во всех регионах действует система электронной записи на прием.
    • При выборе категории «Электронная услуга» нужно оформить заявление онлайн. В этом заявлении необходимо внести данные из вашего национального в/у и вашего паспорта.
    • После отправки заявления требуется оплатить госпошлину. На 2019 год ее размер составляет 1600 рублей. Но при оплате через «Госуслуги» предусмотрена скидка — тридцать процентов. С ее учетом оплата госпошлины обойдется в 1120 рублей. Квитанцию распечатывать не требуется – вся необходимая информация поступит в базы данных ГИБДД автоматически. Хотя от сбоя в системе никто не застрахован и на всякий случай лучше распечатать квитанцию.
    • В назначенную дату и время нужно посетить выбранное подразделение Госавтоинспекции со всеми документами. Обычно процедура получения прав международного образца занимает не более одного часа.

Оформление через МФЦ

Оформлять МВУ в многофункциональном центре также очень удобно, особенно для тех, кто не в ладах с интернетом и компьютерными программами. Все, что вам нужно – это отдать необходимые документы, остальное за вас сделают сотрудники МФЦ.   

Первым делом, придя в МФЦ нужно записаться в электронную очередь. Сделать это очень просто, необходимо в окне терминала проделать следующие действия:

    • На главной странице необходимо нажать на кнопку «Сдать документы».
    • Далее нажать «Услуги для жителей».
    • Нажать «Личные документы».

После получения талона с порядковым номером, ждем своей очереди на прием документов. Как только на электронном табло загорится ваш номер, подходим в нужное окно и сдаем документы. Если возникнут какие-либо вопросы можно задать их сотрудникам МФЦ, все же они более разговорчивые, чем те же сотрудники ГИБДД. После сдачи документов остается только ждать готового удостоверения.

Оплатить госпошлину, а также сделать все необходимые фотографии можно прямо в МФЦ.

Нужны ли экзамены для получения МВУ?

Нет. Экзамены сдавать в данном случае не нужно, так как согласно регламенту, МВУ не являются самостоятельным документом, а служит лишь переводом национального водительского удостоверения на иностранные языки.

Стоимость и сроки

В 2019 году за оформление МВУ взимается госпошлина — 1600 рублей. Если оплачиваете через «Госуслуги» то, в таком случае предусмотрена тридцатипроцентная скидка – с ее учетом госпошлина обойдется в 1120 рублей.

Так же придется потратиться на матовые фотографии, если таковых у вас нет. Это обойдется вам примерно в 200 рублей.

При непосредственном посещении ГИБДД или при записи через портал «Госуслуг», МВУ выдаются в тот же день, на который назначена встреча. По регламенту, в МФЦ максимальный срок оформления прав международного образца может достигать девяти дней, включая выходные. Но здесь все зависит от месторасположения МФЦ. Например, в Москве, с ее многомиллионным населением и большей загруженностью, международные права придется ждать более длительный срок, чем где-нибудь в калужском отделении, где документ могут выдать в тот же день или даже час.

Иногда случаются различные форс-мажорные ситуации, влияющие на сроки получения международного удостоверения. Например, однажды в Московских отделениях ГИБДД не оказалось достаточного количества бланков для оформления МВУ. Из-за этого получить данные права было возможно лишь через месяц со дня обращения.

Сроки действия прав международного образца

МВУ выдаются на три года, но не больше срока действия НВУ. Например, международные права выдали в 2021 году, а срок действия национального в/у заканчивается в 2023 году. Следовательно, МВУ действительно до 2023 года, после этого придется получать новое.

Документы для оформления МВУ

Первым делом нужно написать заявление (либо заполнить в электронном виде на портале «Госуслуг»), а также иметь на руках следующие документы:

1. Паспорт.
2. Загранпаспорт. Хотя иметь его при себе не обязательно, но необходимо знать как пишется ваша фамилия, имя и отчество на латинице.
3. Национальное водительское удостоверение.
4. Матовую фотографию (цветную либо черно-белую в количестве 1 шт.) размером 3.5 на 4.5 см.
5. Распечатанный чек об уплате государственной пошлины.
Согласно закону, начиная с февраля 2016 года, для получения международного удостоверения наличие медицинской справки в пакете документов не требуется!

Замена старых МВУ на новые

Как уже было написано выше, международное удостоверение действует три года и по истечении данного срока придется получать новое. При замене взимается госпошлина, на 2019 год ее размер все еще составляет 1600 рублей (при оплате через «Госуслуги» — 1120 рублей).

Так же при переезде на постоянное место жительства за границу МВУ теряет свою силу. Так как в новой стране бывший гражданин РФ обязан поменять свое российское водительское удостоверение на права местного образца. Это правило не относится к сотрудникам дипломатических ведомств РФ, а также к членам их семей.

Проблемы, возникающие с водительскими правами за рубежом

Хотя на бумаге российские права и признаются странами-участницами Венской конвенции, но в данном вопросе существуют подводные камни. Например, если вы захотите взять машину напрокат в некоторых странах Европы, то у вас могут не только потребовать наличие международных прав, но и отказать в аренде, если таковых не будет на руках.

Например, по сообщениям наших соотечественников, в Италии из-за проблем с МВУ можно нарваться на штраф в несколько сотен евро. А в случае дорожного происшествия по вине туриста и вовсе попасть за решетку. Еще при пересечении границы на автомобиле из-за отсутствия международных прав могут отказать во въезде.

Хотя это далеко не частые случаи и в большинстве спорных ситуаций местные полицейские с пониманием относятся к автолюбителям из других стран. Главное вести себя дружелюбно, не хамить и не вести себя агрессивно, иначе даже самые терпеливые стражи порядка найдут к чему придраться.

Поэтому во избежание недоразумений, рекомендуем сделать МВУ, даже если в стране визита формально они не требуются. Кроме того, перед поездкой лучше изучить отзывы на форумах в интернете, дабы не попасть в неприятное положение и не испортить себе долгожданный отдых.

Штрафы за езду с российским удостоверением за границей

Что касается штрафов, то здесь все зависит от законодательства страны в которой вы пребываете в данный момент. На самые большие суммы штрафов при езде без МВУ можно нарваться в странах Западной Европы, а также в США. Ну а самое лучшее средство избежать штрафов – хорошо изучить местные правила ПДД перед поездкой.

Полезные советы

Водительское удостоверение, выдаваемое в российской Госавтоинспекцией, бывает двух видов – старого (такие выпускались до марта 2011 года) и нового образцов. И если у вас старый вид удостоверения, то при езде за границей МВУ необходимо иметь в любом случае, даже в странах – участницах Венской конвенции.

При оформлении МВУ нужны именно матовые фотографии, а не глянцевые. Если по ошибке принесете глянцевые, то с большой вероятностью вас отправят в ближайшее фотоателье за переделкой. Или придется фотографироваться самостоятельно, так как в самом ГИБДД не делают фото на международные права. При этом можете потерять много времени. Причина, по которой требуются именно такого вида фото проста — на глянцевых снимках быстро стирается печать, в отличие от матовых.

При получении МВУ обязательно проверяйте правильность написания своих ФИО на латинице. Бывают случаи, когда в ГИБДД некоторые имена и фамилии пишут не так, как это принято в визовых центрах при оформлении загранпаспортов. Например, в национальных правах имя Сергей может быть написано, как SERGEI, а в загранпаспорте SERGEY. Или другой пример с именем Илья — ILYA на правах может быть ILIA в загранспаспорте. Подобные несовпадения могут вызвать подозрения у местных сотрудников дорожной инспекции при проверке ваших документов на заграничных дорогах, а на пункте проката вам могут отказать в выдаче автомобиля.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *