Что должно быть в аптечке автомобиля

Что должно быть в автомобильной аптечке

Автомобильная аптечка – один из наиболее важных элементов комплектации авто. Именно по этой причине ее состав официально утвержден законом РФ, а его несоответствие нормам влечет за собой административное наказание (штраф).

Зачем нужна аптечка для авто

Основное назначение – возможность оказания первой помощи пострадавшим в ДТП до приезда экипажа скорой помощи, а не просто для демонстрации сотрудникам ГИБДД. Исходя из этого, медиками определяется перечень лекарственных средств, которые обязательно должны быть в наличии в авто.

Кроме того, без аптечки вы попросту не сможете пройти ежегодный техосмотр. Более того, если ее комплектация не соответствует установленным нормам, документы о прохождении государственного технического осмотра вам не выдадут, даже если автомобиль полностью исправен.

Поэтому не стоит пренебрегать требованиями закона о наличии и комплектации автоаптечки –  ответственность за это лежит на водителе транспортного средства.

Автомобильные аптечки

Требования по закону РФ

Законодательные документы определяют:

  • полный состав;
  • регулярность ее обновления и замены;
  • степень административной ответственности за нарушение требований к ее комплектации.

ВАЖНО: оговаривается также наличие аптечек в автомобилях, прибывающих из других стран – именно комплект, утвержденный законодательством РФ должен находиться в таких транспортных средствах.

Почему изменился состав

Состав аптечек постоянно пересматривается, и это не прихоть законодательных органов – министерство здравоохранения старается максимально учесть все нюансы и укомплектовать самыми необходимыми медикаментами.

Есть ряд объективных причин, почему изменился состав аптечки для автомобиля:

    • Некоторые лекарства были признаны неактуальными. Например, сердечники в любом случае всегда имеют при себе все необходимые средства, поэтому наличие сердечных препаратов в аптечке стало необязательным.
    • Было принято решение об исключении обезболивающих средств из обязательного перечня. Причина – анестетики, даже такие простые, как анальгин, могут усложнить постановку диагноза после прибытия скорой помощи.
    • Практически все лекарственные средства (в том числе такие часто употребляемые, как аспирин, анальгин, валериана) могут вызывать аллергические реакции. Человеку с аллергией они не только не принесут пользы, но и могут значительно ухудшить его состояние, а так как в аварийной ситуации не всегда есть возможность узнать о непереносимости тех или иных лекарств, то их использование в авто лучше свести к минимуму.
    • В условиях авто очень редко существует возможность обеспечить должные условия хранения лекарств – температурный режим (летом слишком жарко, зимой слишком холодно), влажность и пр. В результате химический состав средств меняется, и они теряют свою пользу, и даже становятся опасными для здоровья.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Исходя из того, что в случае ДТП первую помощь обычно оказывают люди без медицинского образования и даже без минимальной подготовки, из состава аптечки были исключены лекарственные средства, применение которых требует определенных знаний и умений, а также медикаменты.

Штрафные санкции

Кодексом об административных правонарушениях определена материальная ответственность за несоблюдение норм законодательства в отношении авто аптечек.

Правда первый раз водитель, не позаботившийся о наличии или комплектации, рискует получить устное предупреждение, а вот при повторных нарушениях ему гарантирован штраф 500 р.

Получить консультацию

 

Приказ

Приказом Минздравмедпрома РФ от 20.08.1996 N 325 в редакции от 08.09.2009 «Об утверждении состава и рекомендаций по применению аптечки первой помощи (автомобильной)»» с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.07.2010 определяется, что в авто должна присутствовать аптечка образца 2017 года, полностью укомплектованная по новым требованиям.

Содержимое авто аптечки

Состав автомобильной аптечки по ГОСТу РФ

Согласно государственным стандартам, действующим на территории РФ, автомобиль, двигающийся по дорогам РФ (независимо от того, в какой стране он зарегистрирован), должен в обязательном порядке быть укомплектован аварийным знаком, огнетушителем и аптечкой – на случай непредвиденных аварийных ситуаций и ДТП.

Что должно быть обязательно

В список обязательных компонентов аптечки для машины в России входят:

№ п/п Наименование Характеристики изделия Количество
1 Стандартный кровоостанавливающий жгут Стандартный 1
2 Нестерильный марлевый бинт ширина 5 см, длина 5 м 2
ширина 10 см, длина 5 м 2
ширина 14 см, длина 7 м 1
3 Стерильный марлевый бинт ширина 7 см, длина 5 м 2
ширина 10 см, длина 5 м 2
ширина 14 см, длина 7 м 1
4 Стандартный перевязочный стерильный пакет Стандартный 1
5 Марлевые медицинские стерильные салфетки Стерильные 1
6 Лейкопластырь бактерицидный 4×10 см 2
1,9×7,2 см 10
7 Рулонный лейкопластырь ширина 1 см, длина рулона 250 см 1
8 Специальное средство для сердечно-лёгочной реанимации «Рот-Устройство-Рот» 1
9 Ножницы
10 Медицинские перчатки – 1 пара
11 Футляр (непосредственно сама аптечка)
12 Рекомендации по применению.

Как видите, в новом перечне нет таблеток анальгина, аспирина, валидола, зеленки, нитроглицерина и т.д. При этом вы самостоятельно можете добавить медикаменты, которые считаете нужными.

Дополнительная рекомендуемая комплектация

Помимо обязательных медикаментов могут содержаться и дополнительные лекарства, которые водитель определяет самостоятельно. Это могут быть анестетики, средства от изжоги, антисептики, лекарства, снижающие температуру, кровоостанавливающие и пр.

Единственное требование в этом случае – соблюдение норм хранения этих лекарств, а также правильное их применение.

Чего не должно быть в аптечке

Как уже было сказано, основной комплект средств автоаптечки включает лишь большой перечень перевязочных материалов, однако возить с собой таблетки не запрещается, особенно, если вы страдаете некоторыми хроническими заболеваниями. Тем не менее, существует категорический запрет на наличие следующих компонентов:

    • Запрещенные психотропные вещества.
    • Просроченные лекарственные средства.
    • Лекарственные средства, хранившиеся в условиях, не соответствующих требованиям производителя.

Вот почему рекомендуется регулярно пересматривать содержимое аптечки и заменять просроченные или испорченные лекарственные средства.

Где должна находится

Не стоит хранить аптечку в багажнике, потому что при необходимости она должна быть под рукой для максимального быстрого использования, а экстренной ситуации доступ к багажнику может быть заблокирован. Оптимально положить ее под сидение водителя, чтобы можно было дотянуться рукой или в карман сидения, если позволяют габариты. В ходе аварии кузов машины может сильно деформироваться и заблокировать доступ к аптечке, как и к огнетушителю, если он там.

Срок годности

Благодаря тому, что из старого состава были исключены лекарства, срок годности автомобильной аптечки нового образца значительно увеличился и составляет на данный момент 4,5 года. Если на ней стоит дата изготовления «январь 2018 года», срок ее годности истекает в июне 2022 года, и на замену дается 6 месяцев, то есть к январю 2023 года вы должны приобрести новую.

Все комплектующие аптечки имеют достаточно длительный срок годности – от 5-6 лет и выше.

Состав аптечки в машину

Рекомендации по применению

Водители должны знать следующие нюансы использования аптечки первой помощи:

    • Следить за сроком годности ее комплектующих, проверяйте целостность маркировки на упаковках;
    • Обеспечивать наличие средств, входящих в перечень обязательных:
    • Если что-либо из состава было использовано, как можно скорее укомплектуйте набор.

В случае возникновения необходимости применения аптечки, следуйте простым указаниям:

    • Все манипуляции с пострадавшим рекомендуется производить в перчатках, которые входят в базовый комплект.
    • Артериальное давление останавливается путем наложения жгута выше раны, после чего саму рану нужно забинтовать. Под жгут кладется записка, в которой указывается точное время, когда он был наложен.
    • В случае отсутствия дыхания необходимо воспользоваться элементом «Рот-Устройство-Рот»;
    • Мелкие раны нужно заклеить пластырем.

Помните: при аварии, даже в случае отсутствия видимых повреждений, необходимо срочно вызвать скорую помощь – во время ДТП возможно получение серьезных травм, которые невозможно сразу рассмотреть (внутренние кровотечения, гематомы, ушибы, переломы, сотрясение мозга и пр.).

Получить консультацию

 

Где купить и сколько стоит

Несмотря на то, что аптечка автомобилиста – очень важный элемент комплектации авто, ее стоимость не так уж высока. В продаже можно найти наборы, стоимость которых не превышает 160-200 рублей. При этом, качество элементов комплекта может вызывать некоторые подозрения. Вот почему лучше рассмотреть варианты подороже – от 30-350 рублей и выше.

Покупать любые лекарственные средства, в том числе автомобильные аптечки и элементы их комплектации нужно исключительно в аптеках – только так вы сможете гарантировать должное качество данных товаров.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *