Какие документы нужны для зачисления и обучения в автошколе на права категории «B» и другие

Пакет документов для обучения в автошколе

Движение к заветной цели, — стать полноправным водителем автомобиля, — начинается не с поворота ключа в замке зажигания, а с более приземленных вещей. Новичку сначала нужно собрать документы, и пройти медосмотр. О том, что нужно подготовить перед поступлением в автошколу и как это сделать, мы расскажем далее.

Документы для обучения в автошколе в 2023 году

В действующее законодательство Российской Федерации периодически вносятся коррективы, а потому и перечень документов, необходимых для начала обучения на права, постоянно меняется. В 2023 году в нашу автошколу можно записаться на основании паспорта и первоначального взноса, медицинскую же справку можно принести позже. В некоторых случаях потребуются и другие документы.

Стандартно список документов для автошколы выглядит так:

    • паспорт гражданина РФ;
    • медицинская справка по форме 003-В/у;
    • фотографии 3х4 (3 шт.).

Иногда могут требовать военный билет, но больше он нужен для прохождения медицинского осмотра. Если автошкола не принимает оплату на месте, то потребуется предоставить дополнительно квитанцию из банка.

Документы в автошколу

Выше представлен перечень документов для граждан старше 18 лет. Тем, кто не достиг этого возраста, в том числе школьникам, в автошколе могут еще попросить письменное разрешение от родителей на проведение обучения, в том числе и практического вождения.

Граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны, могут обучаться в любом населенном пункте без предъявления дополнительных документов, но для некоторых автошкол важно наличие хотя бы временной регистрации. Что касается иностранных граждан, им нужно подготовить документы, которые подтверждают законное пребывание в стране. Это могут быть вид на жительство, временная регистрация или разрешение на временное проживание.

С перечнем документов, необходимых для зачисления на курсы вождения, можно ознакомиться в таблице.

Совершеннолетние граждане РФ Несовершеннолетние граждане РФ Иностранные граждане
Общие для всех документы Удостоверение личности (паспорт), фотографии, медицинская справка 003-в/у, квитанция о внесении оплаты
Дополнительные документы Подтверждение временной регистрации для иногородних (требуют редко) Письменное согласие от родителей Подтверждение законности пребывания на территории РФ

Какую медицинскую справку нужно предоставить

Перед началом обучения ученик обычно проходит медосмотр в районной поликлинике или учреждении, имеющем соответствующую лицензию, после чего получает справку о состоянии здоровья по форме 003-В/у. Для категория А, В, М и соответствующих подкатегорий в 2023 году потребуется пройти четырех врачей:

  1. Окулиста — проверяет зрение, если необходимо, вносит соответствующие пометки в обходной лист. Он может предписать вождение автомобиля только со средствами корректировки зрения — очками или контактными линзами.
  2. Психиатра — проверяет психическое состояние человека.
  3. Нарколога — сверяет, не состоит ли человек на учете, а также обращает внимание на явные признаки наркотической зависимости.

Подписывает заключение терапевт. Обычно проходящие медосмотр люди жалоб не предъявляют, а потому никакого обследования не проводится. В редких случаях могут измерить давление. Иногда в обходной лист включают ЛОРа, но это соблюдается не всегда.

Документы необходимые для обучения на права категорий С, С1, CE, C1E, D, D1, DЕ, D1Е, Тm или Тb

Тем, кто планирует управлять грузовыми автомобилями с разрешенной массой более 3,5 тонн, автобусами, троллейбусами и трамваями (категории и подкатегории С, С1, CE, C1E, D, D1, DЕ, D1Е, Тm или Тb) потребуется пройти больше специалистов. Обязательно в этом случае нужно сделать электроэнцефалографию (ЭЭГ), с результатами которой посетить невропатолога. В отдельных случаях врач, выдающий заключение, может направить на ЭКГ или другое обследование по своему усмотрению.

Медкомиссию желательно проходить до начала обучения: потом не придется отвлекаться от учебного процесса. Если же это по каким-то причинам невозможно, некоторые автошколы могут пойти на уступки и подождать справку. Главное предоставить ее до начала обучения вождению по городу.

Что нужно знать о договоре с автошколой

Первое, что нужно запомнить — устные договоренности тут неуместны, в обязательном порядке нужно составить и подписать письменный договор. Перед подписанием нужно проверить следующие моменты:

  1. В заключении ГИБДД и договоре должно фигурировать одно и то же лицо. Если это не так, могут возникнуть проблемы при записи на экзамен в ГИБДД.
  2. Указана полная стоимость обучения, включая оплату за уроки вождения. В этом случае официально трудоустроенным гражданам можно будет вернуть 13% средств за счет налогового вычета.
  3. Указано, как и на каких основаниях сдаются внутренние экзамены в школе. По закону автошкола обязана проводить эти мероприятия бесплатно, в том числе не брать плату за внутренний экзамен по вождению.

Если автошкола предлагает услугу сопровождения в ГИБДД, в договоре должно быть четко прописано, что входит в услугу, на каких основаниях она оказывается, на что может претендовать кандидат в водители. Обычно первое предоставление автомобиля на экзамен по вождению бесплатное, за остальные попытки придется платить, но может быть и иное условие.

Какие документы выдает автошкола после обучения

После успешной сдачи внутренних экзаменов выдается Свидетельство о успешном прохождении обучения на права (свидетельство о получении профессии водителя). Оно прикладывается к заявлению, медицинской справе, фотографиям и квитанции об оплате государственной пошлины, после чего пакет документов подается в ГИБДД. Без Свидетельства к проверке знаний в ГИБДД допускать не будут, возможность самостоятельного обучения в 2023 году не предусмотрена.

Свидетельство о профессии водитель

Документ об окончании автошколы приравнивается к общеобразовательным документам, а потому не имеет срока действия. Предъявить его в ГИБДД можно даже спустя 10 лет после получения, ограничений тут нет. Однако Свидетельство не дает права на управление ТС, об этом нужно знать.

С какого возраста можно сдавать на права

В ГИБДД существуют возрастные ограничения, в рамках которых можно сдавать экзамены на права. Зависят они от категории транспортных средств, которой кандидат в водители желает управлять. Так, на право управления мотоциклом категории А1 и скутером категории М можно сдавать экзамены с 16 лет, а вот для управления автомобилем на экзамены допустят только с 17 лет. При этом само водительское удостоверение будет выдано по достижении совершеннолетия.

Что касается автобусов, тут можно приступать к экзаменам с 21 года. Единственное исключение сделано для лиц, проходящих военную службу по призыву или контракту: они могут сдавать экзамены с 19 лет, но до 21 года управлять только военными автобусами.

Подведем итоги

Для того, чтобы начать учиться на права требуется минимальный пакет документов — паспорт, медицинская справка и квитанция об оплате учебы. В нашей автошколе можно начать обучение после предоставления паспорта и первоначального взноса, остальное подготовить и подать во время занятий. А приступить к изучению ПДД можно бесплатно, благодаря дистанционной подготовке водителей. Иностранным гражданам нужно подтвердить законность нахождения на территории и РФ, иногородним ничего дополнительного не нужно.

Других документов автошкола не вправе требовать. В некоторых случаях сотрудник может попросить студенческий билет или пенсионное удостоверение, но только лишь для оформления скидки, если она предусмотрена правилами учреждения.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *