Что нужно знать для того чтобы правильно парковаться в удобном для Вас месте

Что нужно знать для того чтобы правильно парковаться в удобном для Вас месте

Правильно парковаться можно научиться в автошколе, где мастер-инструктор на автомобиле, оборудованным дополнительными педалями сцепления и тормоза, покажет,как работать с газом и тормозом, и на что обратить внимание при повороте руля. Так же, если в автошколе не очень хорошо вас научили, можно отточить свои навыки с мастером отдельно, либо пригласить более опытных в вождении людей, друзей или коллег по работе. Правильно парковаться это не значит, что достаточно поставить свою машину, не поцарапав соседние и избежав ДТП, не говорить, что не чувствую габариты, обязательно нужно соблюдать дорожную разметку, парковаться максимально близко к обочине или к разделительной полосе на паркинге.

Если эти пункты не будут соблюдены, то, возможно, вы создадите неудобства другим участникам движения, которые соберутся стать рядом. А то и создадите неприятную ситуацию в которой может произойти ДТП и ваша машина будет повреждена, либо эвакуирован. Также, в городах мегаполисах существуют платные автостоянки, которые водитель должен оплатить, чтобы авто не увезли на штрафстоянку. Вы же не сможете оправдаться, «если я не умею парковать автомобиль.»

Где приобрести умение парковать авто

Как почувствовать габариты? Основам паркинга учат делать в автошколе мастера, которые не один год и тысячи километров наездили. Здесь ученики проходят обучение на специальном авто, оборудованном дополнительными педалями. Предназначены они для того, чтобы в случае ошибки ученика, мастер со своей стороны смог предотвратить аварию, либо, нажав сцепление и тормоз, в режиме остановки рассказать непонятные для ученика моменты паркинга. Но зачастую водители, недавно получившие права и выйдя из автошколы, во-первых, не сразу садятся за руль, а во-вторых в большинстве своем запоминают только дорожные знаки и как управлять транспортным средством на дороге.

Узнайте больше: как выполнять остановку автомобиля на механике.

Такая наука как парковка машины в основном забывается. В таком случае стоит либо пригласить мастера-инструктора на дополнительные часы работы, чтобы отточить мастерство паркинга, либо самостоятельно этот навык приобретать. В городских условиях и при загруженности автостоянок, автостоянка машины является если не самым важным элементом управления, то уж точно в первой тройке.В любом случае, как научиться чувствовать габариты автомобиля, вам помогут.

Как действовать при параллельной парковке

Параллельная парковка

При параллельной парковке требуется понять габариты своего авто, а также понимать какое расстояние требуется вам для того чтобы оставить свой автомобиль между двумя другими параллельно. Опытный водитель практически сразу определяет, влезет он в существующий проем, или нет. Неопытному водителю стоит сначала выйти из машины и хотя бы на глаз определить, соответствует ли просвет между двумя машинами длине вашего. И это далеко не все нюансы, которые нужно учитывать при паркинге.

Получить консультацию

Как быть если водитель новичок

Для новичка, недавно севшего за руль авто, обязательно стоит приобрести навыки парковки. Как параллельной, так и перпендикулярной. Помимо тому, что начинающий автолюбитель выучит в автошколе, ему потребуется некоторый опыт для того чтобы самостоятельно парковаться в кратчайшие сроки, так как на дорогах общего пользования долгие маневры неопытных водителей зачастую раздражают остальных участников движения, которые могут начать сигналить или другими способами проявлять свое нетерпение. Что в свою очередь собьет с толку неподготовленного новичка.

Важные правила при паковке машины параллельно

Параллельная парковка автомобиля

В случае параллельного паркинга важно определиться с габаритами автомобиля и с расстоянием, куда водитель хочет припарковаться. Для того чтобы припарковаться без эксцессов, мятых и поцарапанных элементов авто, нужно понять чтобы расстояние того промежутка автостоянки состояло на полтора и больше метров, чем длина транспортного средства. Далее следует включить аварийную сигнализацию, тем самым показав другим участникам движения что вы собираетесь совершить маневр. Потом следует остановить свою машину от оставленной впереди таким образом, чтобы ваше правое заднее колесо находилось около заднего левого угла авто. Дальше, включив задний ход, двигаемся на малом ходу, одновременно поворачивая рулевое колесо таким образом, чтобы задняя часть машины заезжала на свободный участок автостоянки. Когда ваше авто поравнялось своим передним сиденьем с припаркованным, выворачивайте руль прямо, и едете до тех пор, пока передний бампер вашего машины не поравняется с задним бампером передней машины. Выверните руль в противоположную сторону и завершите маневр.

Если можно припарковаться только задним ходом, а вы не умеете

Парковка задним ходом

Паркинг задним ходом подразумевает собой установку автомобиля на место, предназначенное для стоянки или остановки с помощью передачи заднего хода. Она может производиться либо параллельно, либо перпендикулярно. Особенность такого паркинга и отличие от парковки передним ходом состоит в том, что водитель при движении находится лицом противоположным направлению движения. Это создает некоторые проблемы при парковке.

В таких случаях важно уметь пользоваться зеркалами заднего вида, а также электронными помощниками при парковке, такими как камеры заднего вида, либо парктроником, либо и тем и другим. В современных автомобилях существуют автопарковщики, которые освобождают водителя практически от любых действий, связанных с паркингом задним ходом. Достаточно только определиться с местом остановки, выбрать в бортовом компьютере соответствующую функцию, и дальше все произойдет автоматически.

При перпендикулярной парковке

Такая парковка позволяет припарковать авто, произведя меньшее количество манипуляций и более стесненных условиях. Опять же в таком случае будет намного легче выехать из того места, где вы оставили свой автомобиль, тем более если машина стоит на проезжей части.

Получить консультацию

 

В случае, если придется парковаться между машинами

Парковка задним ходом между автомобилями отличается тем что необходимо следить не только за сохранностью своего авто, но и важно при маневрах не повредить соседние машины, что в любом случае расценивается как ДТП, и испортит настроение и вам и владельцу, чью машину вы повредили. При парковке между двумя авто перпендикулярно важно обратить внимание на то, что самым выделяющимся элементом в вашей машине являются зеркала заднего вида, и на них при движении стоит ориентироваться.

Основы парковки

При любом виде парковки стоит всегда быть внимательным и следить не только за траекторией, но и обязательно обращать внимание на других участников движения, не только на автомобилистов, но и пешеходов.

ВАЖНО! Перед любым маневром включайте поворотные огни автомобиля. Это поможет избежать многих неприятностей

Перед маневром убедитесь в том, что зеркала автомобиля настроены верно, и вы можете правильно оценить ситуацию. Также все огни машины, такие как поворотные и огни заднего хода, должны быть в исправном состоянии. В том случае, если дорожная обстановка, либо погодные условия не позволяют произвести парковку безопасно, стоит попросить пассажира, либо другого участника движения вам помочь.

Виды парковки автомобиля можно разделить на два подпункта:

  1. Параллельная.
    Параллельная парковка заключается в постановке автомобиля параллельно проезжей части, в одну линию с другими, ранее припаркованными, транспортными средствами
  2. Перпендикулярная.
    Авто ставится перпендикулярно проезжей части и параллельно с рядом стоящей машиной

Которые в свою очередь могут быть произведены:

    •  Передним ходом.
      В случае парковки передним ходом, это облегчает процесс постановки машины на стоянку, но сильно усложняет выезд оттуда
    • Задним ходом.
      При парковке задним ходом, в основном у новичков, вызывает затруднение наблюдение за дорогой по зеркалам. Так же у некоторых водителей бывают сложности при парковке задом из-за того, что приходиться выворачивать рулевое колесо в противоположном направлении, чем при движении вперед. Но при определенных навыках такой вид парковки машины будет наиболее удобен.

Если нужно выехать задним ходом с парковки

Выезд из парковки, задним ходом

Выезжать с парковки задним ходом значительно сложнее, чем передним. Связанно это с тем, что выезжая, водитель не может оперативно среагировать на движение других участников с обеих сторон, что сильно повышает аварийноопастность этого маневра. Следует, во-первых,включить аварийку, затем выезжать в сторону, попутную движению вашего автомобиля. В случае невозможности произвести маневр по причине сильной загруженности трассы, стоит просить пассажира, либо самому выйти на проезжую часть, обязательно надев светоотражающий жилет, и попросить пропустить вас другими участниками движения.

Не научили пользоваться зеркалами

При движении задним ходом, в том числе и парковке, не обязательно выворачиваться назад, что позволяет смотреть только на одну сторону автомобиля и крутить головой, что не является очень безопасной манерой вождения. Достаточно научиться пользоваться зеркалами. Зеркала есть боковые, находящиеся на двух бортах машины, а также панорамное, которое установлено в салоне. При достаточном навыке их помощью можно легко парковаться даже в самые узкие места, буквально в сантиметрах от других машин. Научиться этому не очень сложно, важна лишь практика.

Достаточно настроить боковые зеркала таким образом, чтобы в них видеть борта своей машины. Не стоит настраивать таким образом, что вы будете видеть в половине зеркала свою машину, достаточно лишь процентов пять от зеркала, и чтобы суметь сопоставить свои автомобиль и соседний. Достаточно сильно помогает панорамное зеркало, но так как не на всех машинах оно может исполнять свою функцию (таких машинах как фургон, грузовик с прицепом и т.д.) стоит научиться пользоваться только боковыми зеркалами. В таких случаях очень важно чувствовать динамический габарит автомобиля.

Необходимо выехать со стоянки вперед

Выезд из парковки передним ходом

Перед тем как выехать с парковки передом, нужно посмотреть в боковые зеркала на предмет того чтобы никакие препятствия не помешали выезду. Например, в ваше отсутствие одна из соседних машин уехала, а на ее место встала другая. И встала она под небольшим углом, и в случае если вы не обратите на это внимание, то ври выезде передом, сможете её зацепить. В том случае, если авто припарковано параллельно дороге, то нужно убедиться в отсутствии едущих автомобилей, мотоциклов и других участников движения, посмотрев в боковое зеркало, и только в случае их отсутствия выезжать на проезжую часть.

Получить консультацию

 

Если на вашем автомобиле стоит АКПП

В том случае, если авто оборудовано автоматической коробкой передач, выполнение всех элементов парковки выполняется несколько легче, чем на механике.И легче привыкнуть к габаритам. Это происходит из-за того, что не потребуется вручную переключать передачи и работать сцеплением. Достаточно лишь перевести рычаг переключения в положение D, если ехать нужно вперед, либо R, когда необходимо двигаться назад. Дальше осмотреться на счет помех и двигаться в нужном направлении.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *