Как быстро выучить билеты ПДД 2023 года на экзамен категории B – 6 ценных рекомендаций

Как легко выучить правила дорожного движения

В билетах с правилами дорожного движения содержится около 800 вопросов. Чтобы запомнить их все, нужна постоянная практика, без этого не обойтись. Но общие временные затраты на изучение можно заметно сократить: существуют методики, которые упрощают усвоение материала, компьютерные программы для улучшения навыков и знаний, видеоуроки, воспринимаемые многими гораздо легче книг, ведь текстовая информация усваивается по-другому и, в отличие от видео, далеко не всегда вызывает какие-либо ассоциации. Итак, перейдем к рекомендациям, которые помогут быстро выучить билеты ПДД 2023 года на экзамен для получения прав категории B.

Подготовка к экзамену в ГИБДД

Совет №1: разделяй и властвуй

Нет смысла перечитывать сборник ПДД от начала и до конца, не уделяя внимание типичным вопросам в билетах и повторению информации. Здесь понадобится другая тактика: перечитал раздел, например посвященный остановке и стоянке, мысленно повторил информацию, затем перешел к вопросам. Это позволяет сразу же закрепить полученные знания. С помощью такой тактики многим удаётся подготовиться к сдаче экзамена на категорию “В” за 5–7 дней, тратя по 2 часа в день. Уже с первого раза без проблем усваивается 70–80% всего массива информации.

ПРИМЕЧАНИЕ: некоторым может помочь письменная фиксация ответов на вопросы, хотя это повлечет за собой дополнительные затраты времени. Не пренебрегайте изучением картинок с различными дорожными ситуациями, которые предусмотрены практически в каждом билете. Это задействует визуальные образы, что позволяет запоминать нужную информацию на уровне ассоциаций.

Запоминание правил дорожного движения

Совет №2: интервальное повторение

Память имеет ограниченный ресурс, поэтому далеко не вся изученная информация закрепляется, мы склонны частично либо полностью забывать её. В краткосрочной памяти информация сохраняется в течение нескольких дней, при повторении в дальнейшем она может стать объектом долгосрочной памяти.

Разберем типичный пример, который поможет понять на практике как быстро выучить теорию ПДД и легко сдать экзамен. Студент зубрит билеты в преддверии экзамена и успешно проходит все тесты, но уже через некоторое время полностью забывает не только билет, но и название самого предмета. Поэтому важно закреплять полученную информацию, запрограммировать мозг на запоминание экзаменационных билетов по правилам дорожного движения. Если производить данную манипуляцию с определенной частотой, билеты удастся выучить качественно и надолго, но не так быстро. Для экономии времени можно ограничиться ответами на вопросы, не вдаваясь в повторение раздела, акцентируя внимание исключительно на тех моментах, которые вы успели забыть спустя 2-3 дня после изучения. В идеале нужно 3 повторения:

  1. Мысленное – сразу же после прочтения раздела.
  2. Проверочное – в тот же день. К примеру, утром выучили и попрактиковались, а вечером закрепили полученные знания, ответив на те же вопросы.
  3. Контрольное – спустя 2-3 дня (допускается и больший промежуток времени, вплоть до нескольких недель, если вы располагаете таким большим запасом времени).
ИНТЕРЕСНО: схожую методику запоминания предложил психолог родом из Германии Эббингауз в далеком 1885 году. Акцент он делал на то, что в результате 1 часа обучения мы со временем забываем в среднем 60% почерпнутых знаний. Повторение же сокращает объем утрачиваемой информации, которая забывается, до 10–20%.

 

Совет №3: используйте логику

Существуют ли курсанты, которые почти ничего не учили, но без проблем сдали экзамен по теории в ГИБДД и получили права? Да, такое бывает, хотя минимальное понимание ПДД у них однозначно было. Помощником же послужило логическое мышление: курсант отдавал предпочтение варианту, который минимизировал вероятность ДТП.

Это беспроигрышная тактика. В течение нескольких дней изучаем базовые правила дорожного движения – от совершения маневров до дорожных знаков, правил проезда перекрестков. Затем при ответе на вопросы учитываем главное: участники дорожного движения должны совершать маневры, которые не приведут к аварии.

Допустим, если вопрос касается проезда перекрестка либо езде по магистрали, проанализируйте, что будет наиболее безопасно для участников движения и минимизирует вероятность аварии.

Учтите, для работы с логикой понадобится как минимум какая-то база знаний. Выучите значение дорожных знаков, обратите внимание на следующие важные моменты:

    • Пересечение нерегулируемых перекрестков осуществляется по правилу “помеха справа”.
    • Уступают тому, кто едет снизу. Например, когда на дороге встречается помеха, приходится разъезжаться двум авто, первым проезжает тот, кто двигается снизу вверх.
    • В случае аварии с вероятностью 90% будет виноват тот, кто двигался сзади. Допустим, один автомобиль двигался по прямой и резкой затормозил, второй въехал в него сзади. Виноват будет тот, кто ехал сзади, ведь причина ДТП кроется в несоблюдении дистанции.

Стишок про регулировщика

Стишок-запоминалка жестов регулировщика

Совет №4: добавьте изучение ПДД в игровой форме

Веб-сервисы и мобильные приложения, как платные, так и бесплатные (зачастую со встроенной рекламой, которая может быть навязчивой), без проблем устанавливаются на любые современные смартфоны. Если у вас iPhone, используйте для поиска подходящего приложения AppStore, а если любой другой смартфон на базе операционной системы Android – PlayMarket.

Вот список из 3 полезных приложений, которые ускорят усвоение правил дорожного движения:

Название приложения Описание
Билеты ПДД 2023 Официальный разработчик – ПДД России, приложение относится к бесплатным, содержит перечень правил со всеми актуальными изменениями на текущий момент, при использовании раздела “Тестирование” вопросы будут задаваться в хаотичном порядке, так удастся охватить все имеющиеся разделы
Рэй. Экзамен ПДД 2023: билеты Ещё одно бесплатное приложение, в состав которого, помимо теории, входит перечень актуальных билетов, справочник, где собраны все знаки дорожного движения, полезные рекомендации, в том числе связанные с нормами поведения при построении диалога с инспектором.
Smart PDD Это приложение позволит подготовиться к экзамену ПДД в онлайн-режиме, минимально отвлекаясь на информацию, которая вряд ли будет содержаться в билетах. Приложение состоит из 800 вопросов, в любой момент есть возможность изучить ответ, который сформирован с учетом ссылок на ПДД, дорожные знаки, важные термины. Подготовка с помощью Smart PDD возможна в режиме “Мой преподаватель”. В этом режиме вопросы формируются с учетом тех ошибок, которые были допущены ранее. В приложении предусмотрен отдельный раздел, где объединены знаки дорожного движения с детальным описанием, а также статистика успеваемости, благодаря которой легко оценить текущий прогресс.

Совет №5: советуйтесь со специалистом

Если вы не знаете ответа на определенный вопрос, связанный с ПДД, лучше выяснить его у инструктора автошколы либо изучить упомянутые выше приложения. Ведь информация, которую предоставляют на тематических форумах, может быть искажена. Её изучение приведет к путанице, усвоению некорректных данных, ценность которых стремительно близится к нулю. Это негативно повлияет и на скорость подготовки к экзамену по сдаче теоретической части.

 

Совет №6: не получается – пробуйте стандартную схему изучению

Если упомянутые выше советы в вашем случае оказались недостаточно эффективны, отдайте предпочтения стандартной схеме подготовки к экзамену по теории:

  1. Выберите определенный раздел, предпочтительно двигаться поэтапно. Начинайте с первых и заканчивайте последними разделами в сборнике ПДД. Это гарантирует правильное усвоение и структурирование информации.
  2. Первое прочтение будет ознакомительным, но вдумчивым. Нужно останавливаться и перечитывать непонятные моменты, но не заострять внимание на всех, без исключения нюансах, иначе уйдет много времени.
  3. Второе прочтение позволяет структурировать полученную информацию, выделить ключевые моменты, возможно даже набросать схемы, которые упростят запоминание за счет визуальных ассоциаций.
  4. Мысленно проговорите то, что было прочитано. Пересмотрите сделанные схемы и заметки. Это можно делать не сразу, а спустя несколько дней. Например, перечитали два раза, ответили на вопросы, затем вернулись к тому же разделу.
  5. Постарайтесь повторно поработать с теми билетами, которые вызвали у вас определенные затруднения.

Учтите, при изучении билетов ПДД важна регулярная практика. Это не значит, что нужно тратить много времени. Двух часов в день будет более чем достаточно. Помогут и 10–15 дополнительных минут – просто уделите их приложению, когда ожидаете в очереди либо передвигаетесь на общественном транспорте, там будет легче заставить себя учить билеты. Ведь с огромной вероятностью вы уже в ближайшем будущем пересядете с него на личный автомобиль.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *