Cо скольки лет можно учиться в автошколе, в каком возрасте можно получить ВУ на машину и мотоцикл в 2023 году

Возраст получения водительских прав

В этой статье мы детально разберем, с какого возраста можно учиться в автошколе и сдавать на права, определим со скольки лет можно получить водительское удостоверение на вождение транспортных средств разных категорий в 2023 году в России.

Начать обучение на права в автошколе и осваивать навыки вождения в условиях реальной дороги на ТС категорий «B», «C» или подкатегории «C1» можно с 16 лет.

При достижении 20 летнего возраста курсант допускается до подготовки на права категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1».

Получается, что освоить практические навыки вождения легковыми и грузовыми транспортными средствами, мопедами и мотоциклами можно уже в 16 летнем возрасте.

Научиться управлять автобусами, троллейбусами и трамваями можно в возрасте 20 лет.

Но научится вождению автомобиля и получить разрешение на самостоятельное управление ТС на дороге можно при достижении разного возраста, о чем и поговорим ниже.

Обучение вождению

На уроках в автошколах можно увидеть даже старшеклассников, которые изучают ПДД и учатся водить автомобиль. Однако не все из них по завершении обучения сразу получат ВУ и станут полноправными водителями — некоторым придется выжидать установленного законом возраста в зависимости от категории прав. Давайте разбираться, во сколько лет можно сдавать экзамены и получить права в России на управления машинами, мотоциклами и автобусами и когда можно ездить за рулем самостоятельно по улицам и трассам.

Сдавать и получать — разные понятия

Нужно понимать разницу между терминами «сдавать экзамены на права» и «получать водительское удостоверение» — в российском законодательстве это не одно и то же. Даже отменные знания теории правил дорожного движения, и хорошие навыки в управлении транспортным средством в разных условиях не гарантируют возможность получения прав в тот же день.

Движение на дороге

Еще больше временной разрыв может быть между обучением вождению и сдачей на права. Например, российским законами никак не регламентируется возраст, в котором парень или девушка может начать изучать теорию ПДД. Психологи и педагоги полагают, что лучше всего такая информация запоминается в 7-8 лет. Значит ученики начальной школы могут купить карманную книгу с правилами дорожного движения РФ и учиться, а потом лишь следить за изменениями и вносить коррективы в знания. Однако начать обучаться в автошколе можно гораздо позже.

Читайте подробнее: почему нельзя сдать на права без обучения в автошколе.

С какого возраста можно учиться на права

Учеба на автокурсах подразумевает и вождение в условиях города. Этот момент регулирует п 21.4 ПДД РФ, согласно которому нижний возрастной порог для получения навыков вождения автомобиля категории B, С и подкатегорий C1 составляет 16 лет, а для категорий D, Tb, Tm и подкатегории D1 — 20 лет.

Узнайте подробнее про срок обучения в автошколе до выдачи свидетельства о окончании курсов.

Поэтому обучение в автошколе возможно с:

    • для категорий М, А, А1, B (с подкатегориями), C (с подкатегориями) — с 16 лет;
    • для категорий D, D1, Tb, Tm — с 20 лет;
    • отдельно для категории D и D1 — с 18 лет, если гражданин является военнослужащим и будет управлять автобусами, принадлежащими ВС РФ.

Получается, что уже с 16 лет гражданин РФ может записаться на курсы вождения, чтобы научиться управлять легковым автомобилем, грузовиком и мотоциклом (мопедом). Если же есть мечта водить автобус, троллейбус или трамвай, то к ее реализации можно приступить не ранее, чем в 20 лет. Исключения лишь для парней, являющихся военнослужащими и собирающимися управлять военными автобусами. Для них предусмотрено обучение с 18 лет.

Водительские права

С какого возраста можно сдавать на права

К экзаменам в ГИБДД некоторые выпускники автошкол допускаются не сразу. Дело тут не в уровне подготовки, а в возрасте. Для каждого типа транспорта есть свои минимальные возрастные требования:

    • сдавать на права для скутера, мотоцикла объемом двигателя до 125 куб. см (категория А1) можно с 16 лет;
    • сдавать на права на мотоцикл (категории А), на автомобили категории B с подкатегориями, С с подкатегориями можно с 17 лет;
    • сдавать экзамены на право управления автобусом можно с 20 лет, военнослужащим с 19 лет.

Езда на мотоцикле

На простом примере: если вы пошли в 16 лет учиться на категорию B, к итоговой проверке знаний в автошколе допустят сразу же, а вот на экзамены в ГИБДД можно будет заявиться лишь когда исполнится 17 лет. Повезло тем, кто учился в 16 лет на категории М и A1 — они могут пойти в отделение ГАИ сразу после получения свидетельства из автошколы и подать заявление на сдачу экзаменов в ГИБДД.

На заметку: по новой редакции закона с декабря 2019 года для сдачи экзаменов в ГИБДД граждане в возрасте от 16 лет до совершеннолетия обязаны предоставить письменное разрешение от родителей или опекунов. Без этого документа сдавать экзамены, а также получить права, не получится.

На всякий случай почитайте правила пересдачи экзаменов в ГАИ, но лучше учиться так, чтобы сдать на права с первого раза.

Возраст получения водительского удостоверения

Со скольки лет можно получать ВУ

Выдача водительских прав подразумевает разрешение на управление транспортными средствами, потому ВУ дается не всем. По закону РФ нижние пороги возраста для каждого типа транспорта выглядят следующим образом;

    • на управление скутерами, мопедами и мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см (категории М, А1) — с 16 лет;
    • на управление легковым автомобилем, грузовиком с максимально разрешенной массой до 3500 кг и от 3500 кг до 7500 кг (категории B, B1, C, C1) а таке мотоциклов с объемом двигателя более 125 куб. см (категория А) — с 18 лет;
    • на управление автобусами, троллейбусами и трамваями (категории D, D1, Tb, Tm) — с 21 года.

Получившие права в армии могут управлять военными автобусами с 19 лет. Однако, как только им исполнится 21 год, они смогут управлять и гражданскими автобусами.

Получается, что самостоятельно, без инструктора, в России можно ездить за рулем машин лишь с 18 лет, а для отдельных типов транспорта с более позднего возраста. Исключений в этом правиле нет ни для кого.

Зеленый свет

До скольки лет можно водить машину

Если для начала обучения и вождения есть минимальный возрастной порог, то максимальный в России отсутствует. Именно потому в автошколах за одной партой может сидеть молодой человек в возрасте 18 лет и пенсионер, приближающийся к восьмому десятку. Ограничений максимального возраста для получения прав также нет и это не зависит от водительских категорий: нередко можно увидеть за рулем междугородного автобуса водителя пожилого возраста.

Узнайте, цены обучения в автошколе в 2023 году в Москве.

Однако должен присутствовать здравый смысл. Резкое падение зрения, проблемы с самочувствием, координацией движения и реакцией должны сигнализировать водителю, что пора начинать прогулки пешком и пересаживаться и-за руля на водительское кресло. Особенно, если человек управляет общественным транспортом.

Вождение автомобиля в городе

Ситуация в других странах

Россию можно смело назвать государством, в котором возрастные ограничения для управления наземным транспортом самые строгие. В некоторых странах Европы, Азии, Америки ситуация кардинально отличается.

  1. В США в одних штатах управлять автомобилем можно с 15 лет, в других — с 16 лет. Правда только если рядом находится взрослый и опытный водитель. В некоторых штатах законами запрещено возить других молодых людей в течение первых 6 месяцев после получения прав (за исключением братьев и сестер).
  2. В некоторых землях Германии с 17 лет, но только в сопровождении взрослого.
  3. В Исландии права дают в 17 лет, но они временные и действуют 2 года, затем меняются.
  4. На Марианских островах и в Сальвадоре управлять автомобилем можно уже с 15 лет.
  5. В Эстонии, Израиле, Франции можно без опасения на законных основаниях ездить за рулем уже в 16 лет, но только в сопровождении родителя.

Обычно минимальный возраст вождения выбирается с учетом способности человека нести ответственность за свои поступки. Потому, чем больше опасности от техники для других людей, тем выше минимальный возраст водителя.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *