Сколько времени действительно свидетельство об окончании автошколы 2023

Свидетельство об окончании автошколы

Не всегда после окончания автошколы получается сдать на права и сразу получить водительское удостоверение. В силу разных причин человек может отложить обращение в ГИБДД, но спустя годы возникает потребность в правах. Как быть в этом случае? Сколько времени действует свидетельство об окончании курсов вождения? Что это за документ такой? Ответим на эти и другие вопросы в статье.

Что представляет собой свидетельство об окончании автошколы

После прохождения теоретических и практических занятий в школе вождения и успешной сдачи внутренних экзаменов курсант получает на руки подтверждающий документ государственного образца — свидетельство об окончании автошколы. Оно имеет юридическую силу на территории РФ и является основанием для допуска к экзаменам в ГИБДД. Иногда этот документ называют сертификатом или справкой, что юридически не верно — правильнее будет «Свидетельство о профессии водителя».

Документ в обязательном порядке содержит следующую информацию:

    • серию и номер;
    • фамилию, имя и отчество обладателя свидетельства;
    • перечень дисциплин и количество часов;
    • результат обучения (зачеты);
    • данные об автошколе.

Кроме того, в документе сообщается, по какой программе проходило обучение и на какую категорию транспортных средств. Обязательно имеется печать автошколы, подпись директора и дата выдачи документа. Кроме того имеются графы для данных о водительском удостоверении, которое получит кандидат.

Наличие свидетельства не дает гражданину права на управление транспортными средствами, а является допуском на проверку знаний и навыков в отделении ГИБДД. Лишь после успешной сдачи экзаменов в ГАИ, состоящей из трех этапов, гражданин получает ВУ и может выезжать в город на законных основаниях.

Читайте: как сдать экзамен на права с первого раза.

Срок действия свидетельства о прохождении обучения в автошколе

Сроки действия свидетельства

С 2014 года обучение в автошколах стало равнозначным получению профессионального образования. Это означает, что теперь документ не имеет срока действия и его можно предъявить даже через 50 лет после завершения учебы, если на то будет желание. Потому не важно, как давно вы учились  — наличие документа, подтверждающего этот факт, дает право на допуск к экзаменам в ГИБДД.

Правда тут есть один нюанс: заведение, в котором вы обучались, должно иметь соответствующую лицензию.

Узнать номер лицензии автошколы можно непосредственно у менеджера или в официально договоре на оказание услуг по обучению.

Как проверить подлинность свидетельства

Бланк «Свидетельства о профессии водителя» не имеет многоуровневой защиты от подделки, а потому проверить его подлинность можно единственным способом — на сайте Обрнадзора. Сделать это достаточно просто, нужно указать лишь следующие сведения, содержащиеся в документе:

  1. Фамилию, на которую выдан документ.
  2. Серию и номер свидетельства.
  3. Дату его составления.

Эти данные вбиваются в соответствующие графы, после чего идет поиск. Если человек обучался в автошколе, то данные об этом появятся на сайте. Этот способ работает, если обучение было закончено после 1 января 2019 года.

Для тех, кто обучался ранее, придется идти в автошколу или, если она закрылась, в районный отдел Министерства образования и выяснять необходимую информацию там. Иного способа проверить подлинность документа нет.

Сотрудник ГИБДД

Как действовать, если решил сдать на права через 10 лет

По закону, можно сдавать экзамены в ГИБДД и через 10 лет после окончания автокурсов, в большинстве случаев переучиваться не надо. Не помешает заново выучить билеты: за такой длительный срок многое в ПДД поменялось.

Алгоритм действий зависит от конкретной ситуации:

  1. Свидетельство имеется, но экзамены еще ни разу не сдавались — проверить подлинность документа и наличие у автошколы лицензии, оплатить госпошлину за выдачу ВУ и проходить экзамены в ГИБДД без каких-либо ограничений.
  2. Уже были попытки сдачи экзаменов в ГИБДД — обратиться в подразделение, в котором сдавали экзамены. Далее снова сдавать теорию и вождение.
  3. Свидетельство утеряно или пришло в негодность — взять дубликат по инструкции ниже и посетить подразделение ГИБДД для проверки знаний теории и навыков вождения.

Если вы учились на права, но не сдали даже внутренние экзамены — скорее всего придется начинать все сначала. В редких случаях учреждение идет навстречу и назначает дату проверки знаний, чаще же за 10 лет договор теряет силу и ничего поделать невозможно, кроме как начать обучение снова.

Часты вопросы

Ситуации у всех разные, а решение проблем хочется получить быстрее. Поэтому мы собрали наиболее актуальные ответы на вопросы, касающиеся свидетельства об успешном окончании обучения курсов вождения и дали на них подробные ответы.

Сколько есть времени на сдачу экзамена в ГИБДД

Не нужно переживать, что вы не успеете сдать экзамены и Свидетельство станет недействительным. Этот документ не имеет сроков действия, а потому вы можете сдавать экзамены на протяжении неограниченного времени, даже годами. Правда будьте готовы, что приобретенные навыки управления ТС будут постепенно теряться.

Сколько действует экзамен по теории в ГИБДД

Результаты экзамена по теории действительно полгода. Если за это время вы не смогли сдать вождение, то придется заново отвечать на теоретические вопросы, избежать этого не удастся. Каждый раз предъявлять документы из автошколы, как правило, не нужно.

Где можно получить сертификат

Получить «Свидетельство о профессии водителя» (именно так называется правильно документ) можно в там, где вы обучались. Если школа больше не функционирует, нужно обратиться за дубликатом в Министерство образования.

Можно ли купить сертификат

Это не лучшая идея — сотрудники ГИБДД будут проверять документ на подлинность. Но даже если вы будете действовать через автошколу, которая возьмет на себя риск предоставления подложных документов, стоимость выдачи такого свидетельства будет сопоставима со стоимостью обучения, а во многих случаях даже существенно ее превысит.

Нужно ли свидетельство, если я меняю права

Этот документ нужен лишь один раз: при прохождении экзамена в ГИБДД на получение права управления автотранспортом. Поэтому при замене ВУ по причине истечении срока его действия, сотрудники ГИБДД не вправе требовать у вас свидетельство об окончании школы вождения, им нужна будет только медицинская справка.

Школа закрылась, а я не успел сдать экзамены: что теперь делать

Действовать по обычному алгоритму: брать документ о получении профессии водителя, и идти с ним в ГИБДД. Если он подлинный, а образовательное учреждение имело лицензию, то проблем с экзаменовкой не возникнет.

Как восстановить свидетельство

Проще всего обратиться в школу водителей с запросом о выдаче дубликата. Если она уже закрылась — можно обратиться в Министерство образования для восстановления документов. По российским законам вся документация передается именно туда, в том числе и личные дела учащихся. С собой нужно взять только паспорт. О стоимости услуги можно узнать там же, иногда ее вообще предоставляют бесплатно.

Поделиться в соц сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *